トピックス
大会プログラム
プログラム
09:30~11:50 研究発表 統一論題「未来創造のための地域デザイン」
(発表30分,討論者との質疑応答5分,フロアとの質疑応答5分,休憩10分)
①9:30~10:10,②10:20~11:00,③11:10~11:50
【A会場】 「戦略デザインのニューコンテクスト」 (4201教室) 座長:高山誠(大正大学)
①未来創造のための地域事業構想デザイン:ポスト2020に向けた未来構想
報告者:青山 忠靖(事業構想大学院大学)・原田 保(本学会理事長)
討論者:柴田 雄一郎(FreedomSunset production)
②AI, IoT時代に向けての自治体公共サービスのあり方
報告者:川島 宏一(筑波大学)
討論者:島田 達巳(情報セキュリティ大学院大学)
③シビックテックを通じた公共分野のデジタル変革
報告者:野村 敦子(筑波大学大学院(院生))
討論者:吉田 健一郎(麗澤大学)
【B会場】 「地域デザインの進化モデルの提言」 (4202教室) 座長:佐藤 茂幸(大月短期大学)
①ドラマツルギーとしての地域デザイン
報告者:古賀 広志(関西大学)
討論者:藤田 直哉(文芸評論家)
②地域デザインにおけるゾーンの多層性
報告者:本田 正美(東京工業大学)
討論者:河内 俊樹(松山大学)
③地域デザインにおけるアクターズネットワークデザインの基本構想
報告者:板倉 宏昭(産業技術大学院大学)・原田 保(本学会理事長)
討論者:青木 茂樹(駒澤大学)
【C会場】 「地域デザイン研究のニューアプローチ」 (4101教室) 座長:山﨑 朗(中央大学)
①岡山県倉敷市真備町岡田地域における地域愛着意識とその構造
報告者:今津 海(福山市立大学大学院(院生))
討論者:諸上 茂光(法政大学)
②インバウンド/アウトバウンド指標にみる日本の地域特性と課題
報告者:久保 隆行(福岡アジア都市研究所)
討論者:井上 学(平安女学院大学)
③都市内観光資源としての渡船~鉄道との連携による可能性の考察~
報告者:福田 晴仁(西南学院大学)
討論者:藤本 直樹(北海道情報大学)
【D会場】 「地域コンテクストの戦略的活用」 (4104教室) 座長:髙橋愛典(近畿大学)
①フードバレーとかちの戦略的マネジメントの現状と展開可能性
報告者:金藤 正直(法政大学)
討論者:大室 健治(農研機構)
②ジビエを活用した地域づくりと食文化の創造
報告者:唐崎 卓也(農研機構)
討論者:稲泉 博己(東京農業大学)
③地域活性化のための、ローカルメディアという新しい方法論
報告者:仲俣 暁生(マガジン航発行人)・影山 裕樹(千十一編集室)
討論者:中野 香織(駒澤大学)
【E会場】 「地域創成のための事業戦略の新機軸」 (4105教室) 座長:浅野清彦(東海大学)
①観光地経営におけるDMOの役割について-ステークホルダーとの関係からの考察
報告者:大野 富彦(群馬大学)
討論者:髙橋 伸佳((株)ジェイティービー)
②地域における中小事業者生き残りのためのデザイン戦略
報告者:石川 和男(専修大学)
討論者:斉藤 保昭(淑徳大学)
③小規模大学における医療教育への地域参画-未知なる地域の力を引き出す授業プログラム-
報告者:程塚 京子(日本医療科学大学)・山岸 貴子(日本医療科学大学)
討論者:小谷和彦(自治医科大学)
12:40~12:50 主催校挨拶・次期主催校挨拶 (4201教室) 司会:成川忠之(東海大学)
12:55~13:55 特別講演 (4201教室) 司会:八木 良太(尚美学園大学)
講演者:後藤 和子(摂南大学)
テーマ 「文化観光と地域デザイン」
14:05~15:05 基調講演1 (4201教室) 司会:本田 正美(東京工業大学)
講演者:桜庭 大輔(NPO法人ZESDA)
テーマ 「イノベーションを導く「カタリスト」と「プロデュース理論」について」
15:15~16:15 基調講演2 (4201教室) 司会:淺野 卓夫((株)瀬戸内人)
講演者:長岡 淳一(株式会社ファームステッド)
テーマ 「デザインで農業を変える:北海道・十勝発 ファームステッドの挑戦」
16:25~18:00 フォーラムセッション
【A会場】 「地域観光・まちづくりフォーラム」 (4201教室) 座長:小川 雅司(羽衣国際大学)
理論報告
「まちづくりとデザイン」
報告者:有田 行男(富山大学)
事例報告1
「住宅都市における観光政策の可能性に関する試論:杉並区観光事業に関する基本的な考え方を題材に」
報告者:中島 智(羽衣国際大学)
事例報告2
「大学の地域連携とまちづくり:山形県を事例として」
報告者:山本 匡毅(相模女子大学)
【B会場】 「奈良フォーラム」 (4202教室) 座長:村内 俊雄(奈良デザイン研究所)
理論報告
「地域価値を高める地域資源の活かし方~動物を活かした地域コミュニティの構築を基に~」
報告者:川口 将武(大阪産業大学)
事例報告1
「‘ならまち’における『庚申さん』」
報告者:南 哲朗(奈良町資料館)
事例報告2
「土地の素材を生かしたアートコミュニティの創出
報告者:岡本 道康((株)岡本電子)
【C会場】 「温泉文化フォーラム」 (4101教室) 座長:村山 敏夫(新潟大学)
理論報告
「構造的視点から考える温泉文化と地域創生」
報告者:八木 敏昭(日本温泉入浴指導者協会)
事例報告1
「温泉を活用した阿賀町滞在型健康プログラムの作成に向けて」
報告者:四家 千里(新潟大学大学院(院生))
事例報告2
「3人寄れば文殊の知恵~「健康の里」鹿教湯温泉での取り組み~」
報告者:井出 翔太(斎藤ホテル)
16:25~17:55 研究発表 統一論題「未来創造のための地域デザイン」
(発表30分,討論者との質疑応答5分,フロアとの質疑応答5分,休憩10分)
①16:25~17:05,②17:15~17:55
【F会場】 「地域の未来に向けたコンテクスト転換➀」 (4104教室) 座長:野田 哲夫(島根大学)
①拡大コミュニティと「思民」についての考察~陸前高田での実践をふまえて~
報告者:五味 壮平(岩手大学)
討論者:後藤 晶(山梨英和大学)
②TEN-T構想とEU地域政策
報告者:喜田 智子(中央大学大学院(院生))
討論者:稲永健太郎(九州産業大学)
【G会場】 「地域の未来に向けたコンテクスト転換②」 (4105教室) 座長:上妻 博明(ハリウッド大学院大学)
①コンテクスト転換による「だざいふ」の地域リデザイン
報告者:田中翔(中村学園大学(院生))・山田 啓一(中村学園大学)
討論者:宮野 幸岳(大分県立芸術文化短期大学)
②欧州リゾート型カジノの日本における展開可能性の未来~地域共生の社交場としての小樽への考察
報告者:服部 吉晶((株)マイパック)
討論者:西田小百合(東海大学)
18:15~20:00 懇親会 会場:東海大学高輪キャンパス4号館 食堂(コメドール)