ホーム > 役員

トピックス

役員

社員

原田 保 ((一社)ソーシャルデザイン研究機構)

石川和男 (専修大学)

加藤幸子 (薬樹(株))

小森雄太 (薬樹(株))

庄司真人 (高千穂大学)

西田小百合(東海大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

理事長

原田 保 ((一社)ソーシャルデザイン研究機構)

理事

藤本直樹 (北海道情報大学)

村山敏夫 (新潟大学)

青木茂樹 (駒沢大学)

青山忠靖 (事業構想大学院大学)

石川和男 (専修大学)

板倉宏昭 (首都大学東京)

稲泉博巳 (東京農業大学)

大友 純 (明治大学)

小森雄太 (薬樹株式会社)

佐藤茂幸 (大月短期大学)

庄司真人 (高千穂大学)

西田小百合(東海大学)

本田正美 (東京工業大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

山﨑朗  (中央大学)

吉澤靖博 (特例会社薬樹ウィル(株))

小川雅司 (羽衣国際大学)

高橋愛典 (近畿大学)

江戸克栄 (県立広島大学)

杉山慎策 (就実大学)

河内俊樹 (松山大学)

柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド(株))

浅野清彦 (東海大学)

佐藤正弘 (西南学院大学)

山田啓一 (中村学園大学)

監事

加藤幸子 (薬樹(株))

立川丈夫 (逗子開成学園)

特命担当理事

荒川雅志 (琉球大学)

稲永健太郎(九州産業大学)

勝川史憲 (慶應義塾大学)

加藤文昭 ((株)日本能率協会総合研究所)

木谷光広 (明治大学)

熊倉広志 (中央大学)

上妻博明 (ハリウッド大学院大学)

古賀広志 (関西大学)

小谷和彦 (自治医科大学)

税所哲郎 (国士舘大学)

齋藤啓子 (武蔵野美術大学)

酒井雅裕 (北海道情報大学)

柴田典子 (横浜市立大学)

島田達巳 (情報セキュリティ大学院大学)

高山 誠 (大正大学)

成川忠之 (東海大学)

前田 瞬 (徳山大学)

丸谷雄一郎(東京経済大学)

三浦俊彦 (中央大学)

森本祥一 (専修大学)

諸上茂光 (法政大学)

八木良太 (尚美学園大学)

中西 晶 (明治大学)

川島宏一 (筑波大学)

五味壮平 (岩手大学)

参与

植松恵美子(三木町副町長)

香取 幹 ((株)やさしい手)

金澤和夫 (兵庫県副知事)

北岡 篤 (吉野町長)

柴田雄一郎(FreedomSunset production)

鈴木重男 (葛巻町長)

髙橋伸佳 ((株) JTB グループ本社)

田中信孝 (前人吉市長)

仲俣暁生 (スタイル(株))

中村 元 (特定非営利活動法人バリアフリー観光推進機構)

仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

藤田直哉 (SF・文芸評論家)

本名高至 (伊弉諾神宮宮司)

村内俊雄 (大阪経済法科大学客員教授)

森川裕一 (明日香村長)

森田裕三 (メディア・プロデューサー)

山国秀幸 (株式会社ワンダーラボラトリー)

山田泰司 (パシフィックコンサルタンツ(株))

山梨崇仁 (葉山町長)

顧問

小嶋光信 (両備ホールディングス(株))

望月 昭 (造園家)

 

以上,社員7名,理事25名,監事2名,特命担当理事25名,参与19名,顧問2名 (2017年6月12日現在)

地域部会、フォーラム運営体制

地域部会

北海道地域部会

部会長    藤本直樹 (北海道情報大学)

運営委員   梅本匡史 (札幌国際大学)

       酒井雅裕 (北海道情報大学)

       有沢恒夫 (苫小牧駒沢大学)

       曽我寛人 (釧路公立大学)

事務局長   藤本直樹 (北海道情報大学)

東北・新潟地域部会

部会長    村山敏夫 (新潟大学)

運営委員   尾山裕介 (猫山宮尾病院,新潟大学大学院生)

       益満 環 (石巻専修大学)

       五味壮平 (岩手大学)

事務局長   村山敏夫 (新潟大学)

関東・東海地域部会

部会長    石川和男 (専修大学)

部会長補佐  庄司真人 (高千穂大学)

       柳田義継 (横浜商科大学)

       山崎 朗 (中央大学)

副部会長   熊倉広志 (中央大学)

       佐藤茂幸 (大月短期大学)

       税所哲郎 (国士舘大学)

運営委員   石井信行 (山梨大学)

       上原義子 (嘉悦大学)

       大野富彦 (群馬大学)

       木村 剛 (産業能率大学)

       斉藤保昭 (淑徳大学)

       鈴木 寛 (東洋大学)

       仲野友樹 (千葉商科大学)

       吉澤靖博 (特例会社薬樹ウイル株式会社)

       吉田健一郎(麗澤大学)

       成川忠之 (東海大学)

       山本匡毅 (相模女子大学)

事務局長   原田 保 (学会理事長)

副事務局長  本田正美 (東京工業大学)

       森本祥一 (専修大学)

       諸上茂光 (法政大学)

関西・北陸地域部会

部会長    高橋愛典 (近畿大学)

運営委員   有馬昌宏 (兵庫県立大学)

       井出文紀 (近畿大学)

       井上 学 (平安女子学院大学)

       古賀広志 (関西大学)

       大和里美 (奈良県立大学)

       蜂屋大八 (金沢大学)

       那須野育大(富山高等専門学校)

       大橋松貴 (滋賀県立大学)

事務局長   小川雅司 (羽衣国際大学)

中国地域部会

部会長    杉山慎策 (就実大学)

部会長補佐  平野 実 (県立広島大学)

運営委員   江戸克栄 (県立広島大学)

       大崎泰正 (就実大学)

       村上敏也 (県立広島大学)

       野田哲夫 (島根大学)

       前田 瞬 (徳山大学)

       林 秀紀 (岡山県立大学)

事務局長   谷口憲治 (就実大学)

四国地域部会

部会長    河内俊樹 (松山大学)

運営委員   閔 庚炫 (香川大学)

       香月敏孝 (愛媛大学)

       仙石桂子 (四国学院大学)

       直井玲子 (松山東雲女子大学)

事務局長   片岡由香 (愛媛大学)

九州・沖縄地域部会

部会長    佐藤正弘 (西南学院大学)

運営委員   古賀弥生 (活水女子大学)

       豊川明佳 (沖縄大学)

       中川 隆 (中村学園大学)

       稲永健太郎(九州産業大学)

       宮野幸岳 (大分県立芸術文化短期大学)

       山田啓一 (中村学園大学)

       鶴指眞志 (長崎県立大学)

事務局長   佐藤正弘 (西南学院大学)

フォーラム

(分野フォーラム)

アートフォーラム

 プロデューサー   柴田雄一郎(FreedomSunset production)

 運営委員      神部敬介 (SMOKY PROMOTIONS)

           原田 保 (学会理事長)

           石多未知行((財)プロジェクションマッピング協会)

           齋藤啓子 (武蔵野美術大学)

           八木輝義 (株式会社サーチフィールド)

           八木良太 (尚美学園大学)

           越川靖子 (目白大学)

 事務局長      柴田雄一郎(FreedomSunset production)

温泉文化フォーラム

 プロデューサー   村山敏夫 (新潟大学)

 運営委員      尾山裕介 (猫山宮尾病院)

 事務局長      八木敏弘 (八箇の会共同代表,SC地域づくり研究所,

                 日本温泉入浴指導者協会事務局長)

健康生活デザインフォーラム

 プロデューサー   吉澤靖博 (特例子会社薬樹ウィル株式会社)

 運営委員      勝川史憲 (慶応義塾大学)

           小谷和彦 (自治医科大学)

           照井恵子 (NPO 法人 Lico-net)

           吉澤隆治 (薬樹株式会社)

 事務局長      吉澤靖博 (特例会社薬樹ウイル株式会社)

 事務局長補佐    井土さとみ(薬樹株式会社)

地域観光・まちづくりフォーラム

 プロデューサー   小川雅司 (羽衣国際大学)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 運営委員      髙橋伸佳 (JTB,ヘルスツーリズム研究所)

           藤田尚希 (JTB,埼玉大学大学院生)

           梅村 仁 (大阪経済大学)

           江川誠一 (福井県立大学)

           有田行男 (富山大学)

           片山千佳 (羽衣国際大学)

           山本匡嶽 (相模女子大学)

 事務局長      小川雅司 (羽衣国際大学)

ソーシャルコミュニティフォーラム

 プロデューサー   島田達巳 (情報セキュリティ大学院大学)

 プロデューサー補佐 岸 真清 (中央大学)

           原田 保 (学会理事長)

 運営委員      中島智人 (産業能率大学)

           本田正美 (東京工業大学)

           森本祥一 (専修大学)

           諸上茂光 (法政大学)

 事務局長      吉田健一郎(麗澤大学)

農業文化フォーラム

 プロデューサー   稲泉博己 (東京農業大学)

 運営委員      大久保研治(東京農業大学)

           唐崎卓也 (国立研究法人 農業・食品産業技術総合研究機構)

           川崎正太郎(全国農業会議所)

           松田恭子 (株式会社 結アソイエイト)

 事務局長      大室健治 (国立研究法人 農業・食品産業技術総合研究機構)

ローカルガバナンスフォーラム

 プロデューサー   本田正美 (東京工業大学)

 プロデューサー補佐 柳田義継 (横浜商科大学)

 運営委員      中野邦彦 (島根大学)

           仲野友樹 (千葉商科大学)

           原田 保 (学会理事長)

           成川忠之 (東海大学)

           仁木崇嗣 (一般社団法人ユースデモクラシー推進機構)

           平田新子 (白井市議会議員)

 事務局長      本田正美 (東京工業大学)

 事務局長補佐    立川丈夫 (逗子開成学園)

地域政策フォーラム

 プロデューサー   山﨑 朗 (中央大学)

 プロデューサー補佐 辻田昌弘 (東京大学)

 運営委員      山本匡毅 (相模女子大学)

           藤波 匠 (株式会社 日本総合研究所)

           岡野秀行 (九州経済調査協会)

           赤澤清孝 (大谷大学)

           相生公成 (日本タタ・コンサルタンシーサービシズ)

           大橋知佳 (一般社団法人 日本経済研究所)

地域交通フォーラム

 プロデューサー   稲永健太郎(九州産業大学)

 運営委員      佐藤正弘 (西南学院大学)

           中川 隆 (中村学園大学)

           福田晴人 (西南学院大学)

 事務局長      山田啓一 (中村学園大学)

未来構想フォーラム

 プロデューサー   原田 保 (本学会理事長)

           藤田直哉 (SF・文芸評論家)

 運営委員      石川和男 (専修大学)

           杉 千春 (建築デザイナー,(株)プラネットワークス)

           中里昌平 (学習院大学)

           本田正美 (東京工業大学)

 事務局長      青山忠靖 (事業構想大学院大学)

 事務局長補佐    西田小百合(東海大学)

ローカルメディアフォーラム

プロデューサー    仲俣暁生 (スタイル(株))

プロデューサー補佐  原田 保 (学会理事長)

 運営委員      梅沢亜子 ((株)アコット)

           須鼻美緒 ((株)瀬戸内人)

           柳田義継 (横浜商科大学)

 事務局長      影山祐樹 (編集者)

 事務局長補佐    庄司真人 (高千穂大学)

ユースデモクラシーフォーラム

プロデューサー    仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

プロデューサー補佐  原田 保 (学会理事長)

 運営委員      立川理郎 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

           加藤俊介 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

           冨岡周奏 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

 事務局長      仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

 事務局長補佐    井土さとみ(薬樹(株))

(地域フォーラム)

瀬戸内フォーラム

 プロデューサー   柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド株式会社)

 プロデューサー補佐 上杉志朗 (松山大学)

 運営委員      江戸克栄 (文化学園大学)

           前田 瞬 (徳山大学)

           山田泰司 (パシフィックコンサルタンツ株式会社)

 事務局長      磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド株式会社)

やまなしフォーラム

 プロデューサー   青木茂樹 (駒澤大学)

 運営委員      石井信行 (山梨大学)

           後藤 晶 (山梨英和大学)

           今井 久 (山梨学院大学)

 事務局長      佐藤茂幸 (大月短期大学)

奈良フォーラム

 プロデューサー   村内俊雄 (奈良地域デザイン研究所,大阪経済法科大学客員教授)

 運営委員      南 哲朗 (奈良町資料館館長)

           森榮 徹 (大阪経済法科大学特別専任教授)

           岡本道康 (株式会社岡本電子)

 事務局長      村内俊雄 (奈良地域デザイン研究所,大阪経済法科大学客員教授)

葉山フォーラム

 プロデューサー   立川丈夫 (逗子開成学園)

           島田達巳 (情報セキュリティ大学院大学)

 運営委員      荒井直彦 (農業経営)

           笠原吉昭 (株式会社リカーズかさはら)

           板倉宏昭 (首都大学東京)

           本田正美 (東京工業大学)

           柳田義継 (横浜商科大学)

 事務局長      立川大和 (リュミスリヒトデザイン)

沖縄フォーラム

 プロデューサー   荒川雅志 (琉球大学)

運営委員       豊川明佳 (沖縄大学)

           原田 保 (地域デザイン学会理事長)

           西田小百合(東海大学)

           高橋伸佳 (JTBヘルスツーリズム研究所)

           高畑明尚 (琉球大学)

           比嘉正茂 (沖縄国際大学)

事務局長       豊川明佳 (沖縄大学)

事務局長補佐     井土さとみ(地域デザイン学会事務局)

委員会

大会委員会

委員長

柳田義継 (横浜商科大学)

副委員長

西田小百合(東海大学)

委員

青木茂樹 (駒澤大学)

石川和男 (専修大学)

庄司真人 (高千穂大学)

浅野清彦 (東海大学)

大友 純 (明治大学)

事務局長

原田 保 (学会理事長)

編集委員会

委員長

原田 保 (学会理事長)

委員長補佐

西田小百合(東海大学)

副委員長

庄司真人 (高千穂大学)

委員

石川和男 (専修大学)

磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド)

板倉宏昭 (首都大学東京)

菊池史光 (阪南大学)

鈴木 寛 (東洋大学)

本田正美 (東京工業大学)

事務局

理事長

原田 保 (学会理事長)

理事長補佐

法人管理担当  小森雄太 (薬樹(株))

業務管理担当  西田小百合(東海大学)

事業連携担当  柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド(株))

研究推進担当  山崎 朗 (中央大学)

事務局長

原田 保 (学会理事長)

事務局次長

西田小百合(東海大学)

事務局長補佐

戦略企画担当  青山忠靖 (事業構想大学院大学)

研究開発担当  板倉宏昭 (首都大学東京)

研究連携担当  本田正美 (東京工業大学)

事業連携担当  吉澤靖博 (特例子会社薬樹ウィル(株))

副事務局長

フォーラム事業推進担当 庄司真人 (高千穂大学)

地域部会支援担当    石川和男 (専修大学)

地域部会支援担当補佐  江戸克栄 (県立広島大学)

事務統括

井土さとみ(薬樹(株))

運営委員

青木茂樹 (駒沢大学)

磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド(株))

小川雅司 (羽衣国際大学)

片桐篤志 ((有)ケーエヌケープランニング)

加藤幸子 (薬樹(株))

佐藤茂幸 (大月短期大学)

柴田雄一郎(FreedomSunset Production)

高山 誠 (大正大学)

中野邦彦 (島根大学)

仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

前田 瞬 (徳山大学)

森本祥一 (専修大学)

藤田尚希 (埼玉大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

山田啓一 (中村学園大学)

吉澤隆治 (薬樹(株))

▲ページ上に戻る